125.

VILLON, Jacques. D'après Bonnard, Pierre

La plage.

1942-1946

Lithographie en couleurs, 32 x 50 cm, vélin 40 x 57,5 cm à vue ; signée dans la pierre, monogr. au crayon et justifiée 41/80.

Sous passe-partout toilé, verre et cadre (non désencadrée).

Lithographie exécutée par Jacques Villon d'après une gouache de Bonnard. Extraite de l'album "10 lithographies de Pierre Bonnard", Paris, Hazan, 1972. "C'est d'après les originaux à la gouache de Pierre Bonnard que ces lithographies ont été mises sur pierre par Jacques Villon. Bonnard, à la demande de Louis Carré qui avait eu l'idée de cette réalisation, en suivit le travail et la progression, état par état, annotant les couleurs, portant de nombreuses indications dans les marges. Une collaboration constante s'était ainsi établie entre les deux artistes de 1942 à 1946" (Bouvet). Cette planche se trouve plus rarement que les autres estampes.
Réf. Bouvet 121. - Ginestet & Pouillon E 691.

€ 1.500 / 2.000

Er kan geen bod meer geplaatst worden.