Lot 126
Port de pêche.
VILLON, Jacques. D'après Bonnard, Pierre
€ 1.500 / 2.000
Lees meer
1942-1946
Lithographie en couleurs, 32 x 50 cm, vélin 38,5 x 50 cm à vue ; signée dans la pierre, monogr. au crayon et justifiée 71/80.
Sous passe-partout toilé, verre et cadre (non désencadrée).
Lithographie exécutée par Jacques Villon d'après une gouache de Bonnard datant de c. 1942 (Sotheby's, 8/5/2014, n. 303). Extraite de l'album "10 lithographies de Pierre Bonnard", Paris, Hazan, 1972. "C'est d'après les originaux à la gouache de Pierre Bonnard que ces lithographies ont été mises sur pierre par Jacques Villon. Bonnard, à la demande de Louis Carré qui avait eu l'idée de cette réalisation, en suivit le travail et la progression, état par état, annotant les couleurs, portant de nombreuses indications dans les marges. Une collaboration constante s'était ainsi établie entre les deux artistes de 1942 à 1946" (Bouvet).
Réf. Bouvet 117. - Ginestet & Pouillon E. 687.