Terug naar overzicht

Lot 1379

Le trottoir du Permesse, ou Le rimeur fantastique.

€ 700 / 900

Lees meer

Paris, Jubert, [1789]

In-24 (10 x 6 cm) (qqs notes mss. ou gribouillis passim et dans la marge inf. d'une gravure).

Rel. mosaïquée avec inserts de gouaches (coiffe inf. lég. abîmée, charnières int. faibles). Sous étui-cigare en cuir de Russie rouge (étui frotté avec joints faibles, us. au tabis qui est sali, charnières faibles).

Rel. en cuir blanc, plats ornés bord à bord de plaques gaufrées richement fleuronnées dorées avec inserts de paillettes colorées (et miroirs ?) et, au centre, gouaches (sur maroq. blanc ou papier ?) sous feuille transparente de mica figurant une fleur sortant d'un coeur (plat sup.) et une série de coeurs alignés les uns sur les autres, titrée "ils sont unis" (plat inf.),- dos lisse peint de traits à l'encre rouge,- doublures de tabis bleu clair avec miroir inséré serti de galons dorés (plat sup., oxydation dans le tain) et poche à soufflet (plat inf.),- tr. dorées.
Rare almanach (Grand-Carteret signale seulement l'année 1788) de chansons d'amour avec partitions, illustré (complet) d'un titre gravé et "12 ravissantes gravures par Dorgez entièrement dans la note de Binet, c'est-à-dire avec les figures en lame de couteau et les petits pieds". Calendrier en 2 semestres dépliants.
Réf. Grand-Carteret 881 (pour 1788, ne signale pas l'édition de 1789).
Prov. Mme Louis Solvay. Odile Solvay (1877-1962), épouse du chef d'entreprise Louis Solvay, légua ses collections de livres à la KBR et ses objets d'art aux MRAH (ex-libris sur cuir blanc).

Lees meer

Lot 1379