Terug naar overzicht

Lot 1378

Le trésor des divinations ou Le porte-feuille de Jérôme Sharp.

€ 500 / 700

Lees meer

Paris, Janet, [1792]

In-24 (9,8 x 6 cm).

Rel. en tissu écru brodé et orné de 2 miniatures sous verre.

Plats avec miniatures peintes (Ø ovale 4,5 x 3,5 cm, sur céramique blanche ?) enchâssées dans un pourtour de métal doré et figurant une jeune femme alimentant la flamme d'un trépied (plat sup.) et les mots "Gage d'amitié" tracés en perles argentées et entourés d'une guirlande perlée sur fil d'or (plusieurs perles décollées),- le tout serti d'un décor brodé au fil d'or et paillettes,- dos lisse avec décor de fleurons et nerfs en trompe-l'oeil brodé au fil d'or,- doublures de tabis bleu clair (lég. tache) avec miroir inséré (cassure dans le bas, qqs oxydations) serti de galon doré au plat sup. et poche à soufflet au plat inf.,- doubles gardes de Brokatpapier, tr. dorées (charnière int. sup. faible).
Seconde année de parution de cet almanach faisant connaître la manière de tirer les horoscopes en chansons, illustré de
11 eaux-fortes aquarellées (frontispice dépliant et 10 h.t. par Dorgez).
Réf. Grand-Carteret 1074.
Prov. Henri Lavedan (1859-1940), journaliste et prolifique auteur dramatique français (vente "Almanachs chantants et galants du XVIIIe s.", Paris, Giraud, 1928, n° 154 selon une note).

Lees meer

Lot 1378