Live veiling - Lot 1081

[Letters patent]

MARIA THERESA

Lettres patentes de nomination de Sébastien Henri Gilbert au poste de conseiller surnuméraire au Conseil des finances, signées Marie-Thérèse.

Vienne, 22 décembre 1770

€ 600 / 800

1 f. (40 x 64 cm, plica 11 cm; à vue), sur vélin, en français, avec un impressionnant sceau de cire rouge pendant dans une boîte métallique (sceau fissuré).

Sous cadre de bois mouluré doré, vitre (non désencadré). Très bonne condition.

Bel acte calligraphié désignant Gilbert (1717-1799) au département du Domaine royal géré auparavant par Henri de l'Escaille. Il fut attaché au service de Charles de Lorraine en 1744 et devint son conseiller intime et secrétaire privé en 1749. Le duc l'avait déjà proposé à Marie-Thérèse pour un poste au Conseil des finances en 1761, mais le chancelier Kaunitz proposa à l'impératrice de ne pas accorder une telle promotion au risque de faire preuve de favoritisme.
Réf. Bruneel, Cl. - Les grands commis du gouvernement des Pays-Bas autrichiens. Bruxelles, AGR, 2001, pp. 288-289.

Lot 1081

MARIA THERESA