Live veiling - Lot 221

Apsis. Fantaisie néo-olympienne sur le bridge-plafond. Gravures originales d'André E. Marty.

BELLANGER, Pierre

€ 250 / 350

Paris, (Xavier Havermans), 1930

In-8°.

Bradel vélin signé René Aussourd, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale de cette plaquette hors commerce tirée à 100 ex. offerts par l'auteur à ses collègues "Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France". Illustrée de 7 eaux-fortes en noir (bandeau, in-texte, cul-de-lampe...) et accompagnée d'un dessin (lavis et trait à l'encre de Chine, ± 7,5 x 4 cm) sur le faux titre, signé et dédicacé "à Monsieur A. Lefebvre", figurant une jeune femme nue assise.
Joint, mêmes illustrateur et éditeur : Diderot, D. - Lettre à une jeune mariée [...]. Paris, (1927). In-8°. Demi-vélin à coins signé [Louise] Durvand-Pinard, t. dorée, couv. et dos cons. Ill. de 4 eaux-fortes par A.E. Marty (1 h.-t., 1 bandeau et 1 lettrine et 1 cul-de-lampe en noir); 1/310 (sur 355) sur vélin d'Arches (n° 31). (2 vol.)

Lot 221

BELLANGER, Pierre