345.

[LOUYS, Pierre]

Les chansons de Bilitis. Traduites pour la première fois par P.L.

Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895

In-8°.

Demi-maroq. ocre à coins signé [Vladimir] Tchékéroul, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs filetés dorés et caissons finement ornés de minuscules coeurs mos. en cuir noir, de filets noirs et de pet. points dorés, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé assorti.

Édition originale contenant la dédicace à André Gide qui sera supprimée dans les autres éditions. Supercherie littéraire due à Pierre Louÿs, soi-disant traducteur des oeuvres érotiques d'une poétesse de l'antiquité grecque. Tirage à 500 ex., un des 480 sur vélin blanc (3e pap., n° 195).
Réf. T&P XII:321:9:A.

€ 200 / 300

Er kan geen bod meer geplaatst worden.