Live veiling - Lot 785
Le légat de la vache à Colas de Sedege. Complainte huguenote du XVIe siècle. Précédée d'une introduction et accompagnée d'une glose d'Orléans par Emmanuel Vasse (de Crète).
€ 140 / 180
Paris, Académie des Bibliophiles, 1868
In-8° (rares notes mss).
Demi-maroquin noir signé Durvand-Thiret, plats de papier marbré, dos à nerfs, couv. et témoins cons. (mors lég. frottés).
Première édition de cette complainte donnée, avec ses commentaires, par Emmanuel Vasse. Tirage à 520 ex., un des 20 sur papier whatman (non num.).
Réf. Vicaire I:494.
Prov. Envoi ms. signé de Vasse à Monsieur Hippolyte de Villemessant (1810-1879), influent journaliste français, patron e.a. du "Figaro".