Live veiling - Lot 1008
3 botanical works in 4 vol., illustrated in b/w.
Onderwerp: [Botany]
€ 100 / 200
8vo or 4to.
1. Costantin, J.; Faideau, F. - Histoire naturelle illustrée. Les plantes. Paris, Larousse, 1922. Quarter shagreen, blind-decorated covers, blind-decor. flat spine. - 2. Hoffmann, C. - Lehrbuch der practischen Pflanzenkunde in Wort und Bild, für Schule und Haus, für Gebildete aller Stände. Mit über 1000 Abbildungen auf 60 colorirten Tafelen in Doppelfolio und 214 holzschnitten. Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, s.d. Quarter green shagreen, decorated boards, gilt-decor. flat spine. - 3. Bley, Fr. - Botanisches Bilderbuch für Jung und Alt. Erster Teil, umfassend die Flora der ersten Jahreshälfte. 216 Pflanzenbilder in Aquarelldruck auf 24 Tafeln. Mit erläuterndem Text von H. Berdrow [- Zweiter Teil]. Leipzig, A. Schumann, s.d. 2 vol. Publ. bind., ill. covers.