Lot 698
2 étuis et 3 boîtes en marqueterie de paille.
€ 100 / 150
19e-20e s
Bonne condition générale.
1. Étui à cigares, oblong, 13,5 x 7,5 x 2 cm (min. fente au fond). Paille blonde sur ais de carton, fine mosaïque florale (roses) sur les faces principales, mention polychrome "Cigares" mosaïquée sur le couvercle. - 2. Étui-cigare, rectangulaire, 9 x 4 x 3 cm. Paille blonde sur ais de carton, fine mosaïque florale (roses) sur les 4 faces de l'étui, mosaïque florale ou animalière sur 2 faces du couvercle. - 3. Boîte hexagonale, 5,5 x 10 x 3,5 cm. Paille sur ais de carton, intérieur molletonné de tissu noir. Décor polychrome mosaïqué et ligné. - 4. Boîte triangulaire, 8 x 13 x 2,5 cm (min. défauts). Paille sur ais de bois. Décor ligné bicolore. - 5. Boîte triangulaire, 6 x 9 x 3 cm. Paille sur ais de carton, décor ligné polychrome.