Live veiling - Lot 706
[Architecture - Jerusalem]
Monographie du temple de Salomon.
PAILLOUX, Xavier
€ 400 / 600
Paris, Roger & Chernovitz, 1885
Gr. in-folio : [4]-xii-410-[2] pp. (qqs lég. bruniss., qqs rouss. marg., tache d'encre marg. aux 1ers ff.).
Percaline bleue d'édit. par Lenègre (toile lég. usagée et frottée par endroits, notamment aux coiffes), titre et encadrement argentés sur le plat sup., dos lisse à compartiments argentés.
Édition originale peu courante de cette monumentale monographie, "ouvrage fort intéressant qui donne de nombreuses vues de reconstitutions du célèbre Temple, avec plans, élévations, etc." (Caillet). Par le jésuite Pailloux (1838-1887), e.a. architecte de l'Université Saint-Joseph de Beyrouth. Tirage à 650 ex. num. Un des 617 "ordinaires" (n. 299 signé par l'auteur). Complet des 26 planches en noir (y compris 19 bis) dont 4 sur double page et 3 dépliantes, accompagnées de serpentes légendées ; en outre, qqs schémas dans le texte. La reconstitution de Pailloux se base essentiellement sur le livre d'Ézéchiel et sur les écrits de l'historien juif Flavius Josèphe.
Réf. BnF. - Caillet 8260.
Prov. Cachet d'un ordre religieux sur le titre.