Live veiling - Lot 717

GONCOURT, Edmond & Jules de

L'art du dix-huitième siècle.

Paris, E. Dentu (Lyon, impr. de Louis Perrin), 1859-1875

€ 150 / 200

8 (sur 12) vol. in-4° (qqs rouss. et décharges des eaux-fortes).

Demi-maroq. beige à coins du XXe s., dos lisses titrés en long (1 coiffe manquante, pet. fente à un mors, qqs épidermures); dernier vol. en br. d'édition (1 plat détaché, dos absent).

Édition originale de ces monographies (manquent Boucher, Watteau, Debucourt, les vignettistes Eisen et Moreau), tirées à 200 ex. et illustrées d'eaux-fortes originales hors texte gravées par Jules de Goncourt (sauf 2 par Edmond). Soit : Les Saint-Aubin, 1859, 4 h.-t. - Prudhon, 1861, 4 h.-t. - Greuze, 1863, 4 h.-t. - Chardin, 1864, 4 h.-t. - Fragonard, 1865, 4 h.-t. - La Tour, 1867, 4 h.-t. - Les vignettistes, 1868, 2 h.-t., 1 (sur 2) vol. : Gravelot et Cochin. - Notules, additions, errata, précédés du titre et de la préface du livre, 1875, 4 eaux-fortes (front., vign. de titre, bandeau et cul-de-lampe).
Réf. Vicaire III:1037-1040 (signale 4 h.-t. pour le dern. vol.).

Lot 717

L'art du dix-huitième siècle.

GONCOURT, Edmond & Jules de