223.
BLASCO IBÁÑEZ, Vicente
In-4°.
Cuir janséniste noir signé L[iliane] Gilbart, dos lisse titré doré, doublures bord à bord de cuir rouge chacune ornée d'une mosaïque de cuir noir (silhouettes d'un toréador et d'un taureau), gardes de peau velours rouge, doubles gardes de papier marbré, tête argentée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Impressionnante illustration tauromachique, soit 28 compositions en couleurs : frontispice, 6 pleines pages, 18 grands in-texte et 3 in-texte sur double page. Tirage à 200 ex. dont 50 sur vélin du Marais réservés aux "Amis de Coulouma"; parmi les 150 sur vélin d'Arches, un des 125 mis dans le commerce et réservés aux membres de la société (n° 76, nominatif).
Prov. Princesse Amédée de Broglie (ex. nominatif).
€ 200 / 300
Live biedenBiedingen zijn afgesloten.