Terug naar overzicht

Lot 347

Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Compositions et lithographies originales de Émile Berchmans.

LUCIEN de Samosate

€ 200 / 300

Lees meer

Paris, Boudet, Librairie Lahure, [1902]

In-4° (non coupé).

Br., couv. illustrée.

Illustré par le peintre liégeois Émile Berchmans (1867-1947) de plus de 100 lithographies en couleurs tirées dans les ateliers liégeois d'Auguste Bénard, soit 15 frontispices pour 15 dialogues, 95 bandeaux et 15 culs-de-lampe. Tirage à 550 ex., un des 500 sur vélin du Marais (n° 275). Peu courant.

Lees meer

Lot 347