Live veiling - Lot 750

[Children's book]

Panorama du monde habité. Description des plantes et des animaux les plus utiles et les plus remarquables [...] accompagnée de 700 sujets coloriés [...]. Ouvrage dédié aux écoles, aux familles et aux pensionnats.

BLANC, Samuel

€ 150 / 200

Lausanne, Samuel Blanc, 1860

In-folio : 72 pp., 10 pl. (1er et dern. ff. brunis, qqs rouss., qqs min. défauts marg., petit frottement à la pl. I, fente locale au pli central de qqs pl.).

Demi-toile rouge, plats de percaline gaufrée rouge, plat sup. titré or (coins lég. émoussés), dos lisse muet (min. défauts).

Édition originale rare de cet ouvrage pédagogique concernant "les cinq zones de la terre". Illustré (complet) de 10 spectaculaires doubles planches lithographiées et rehaussées figurant en un joyeux méli-mélo les indigènes, la faune et la flore des zones envisagées, du nord au sud. Index in fine. Ancien instituteur, S. Blanc publia également entre 1856 et 1861 "Le Moniteur des écoles et des familles".
Réf. Cl. Weilenmann, Annotierte Bibliographie der Schweitzer Kinder- und Jugendliteratur von 1750 bis 1900, 312. - Westschweitzer BV RERO - Swissbib. - Manque à BnF.

Lot 750

BLANC, Samuel