Live veiling - Lot 445

BLAINE, Julien

Mai 1968. Manifeste sous forme d'idéogrammes.

S.l., s.n., [1968]

€ 150 / 200

In-12, 18 x 13,5 cm.

Agrafé (plat sup. lég. souillé).

Livre tract distribué dans les manifs en mai 1968, par l'artiste et poète français J. Blaine (1942), l'un des créateurs de la poésie action ; il a publié de nombreux petits livres ou livres d'artiste à tirage limité. Ex. signé "Julien" et commenté "Regardez Pas mal Hein ?" au feutre rouge en 4e de couverture.
Joint : 1. Le Pavé. Tract n° 1. Mai 1968. Un double feuillet, 38 x 27,5 cm. Illustré de qqs caricatures. Parmi les membres du Comité d'Information Révolutionnaire, le plasticien Jean-Jacques Lebel (°1936), proche des surréalistes et de Dada. - 2. Bailly, Jean-Louis - Des gars jurent des gageures. Roman par holorimes. S.l., Cymbalum pataphysicum, "Cartaphilus", 1986. In-16 obl. Br., couv. ornementée. Ex. non numéroté imprimé en pourpre sur papier rose vif avec mention ms. "O rien Julien Torma" à la justif. (écrivain français (1902-1933), proche des surréalistes mais dont les oeuvres sont présentées par certains comme des supercheries créées par le Collège de Pataphysique). - 3. Feuillet ronéotypé, signature illisible. (4 pcs)

Lot 445

BLAINE, Julien