Terug naar overzicht

Lot 475

Carnet secret de Feldheim.

NOUGÉ, Paul

€ 200 / 300

[Bruxelles, s.n., 1956]

Pet. in-8°, 19,5 x 15 cm : 22-[2] pp.

En ff., sous couv. à rabat de fort vélin orangé, plat sup. titré (lég. et part. décoloré).

Rare édition originale hors commerce de ce court texte violemment érotique. Tirage à 70 ex. num. dont 20 réimposés sur hollande. Un des ceux-ci (n. 1, les 50 autres au format 11 x 7,8 cm). Dédicace aut. s. "à Gilbert Senecaud [sic] avec toutes mes félicitations 21 avril 56".
Réf. Dutel 1152. - Opac KBR. - BnF.
Prov. Gilbert Senecaut (1925-1997), surréaliste belge qui collabora entre autres aux "Lèvres nues" de Marcel Mariën.
Joint : 1. Senecaut, Gilbert - L'érection expérimentale. Anvers, L'Aiguille aimantée, s.d. In-12. Br. (qqs rouss.). 1/10 (sur 165) n. sur featherweight (2e papier, n. 6). Dédicace aut. s. à Georges Hugnet. - 2. Id. - On ne change pas d'épaule un fusil à deux coups (1967). Deux dessins de Roger van de Wouwer. [Bruxelles], Une passerelle en papier, s.d. In-16. En ff. sous couv. - 3. Id. - Le coeur est moins éloigné du sexe que l'esprit ou Tel con telle queue. Deux dessins récents de Marc Moulin. Ibid., 1969. In-16. En ff., sous couv. - 4. Souris, André - Bribes. Poèmes. Violon [...]. (Bruxelles), L'Arches, (1950). 1/150 n. sur vélin du Marais (n. 80). - 5-6. Id. - Sept portraits de Marie enfant et un autre. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1971). 2 ex., br. : in-8°. 1/15 de tête réimposés sur papier couché (n. 9) et in-12. 1/200 non n. sur papier couché. (7 vol.)

Lot 475

Carnet secret de Feldheim.

NOUGÉ, Paul