Live veiling - Lot 215

BALZAC, Honoré de

Le père Goriot. Histoire parisienne.

Paris, Librairie de Werdet, Spachmann éditeur, 1835

€ 170 / 230

2 vol. in-8° (rouss. passim, davantage aux 1ers et dern. ff. ; sans la préface).

Demi-veau de l'époque, plats de papier marbré, dos lisses ornés dorés, tr. cailloutées assorties aux gardes, couv. non cons. (dos abîmés, mors fendus, large manque de cuir au dos du t. II).

Édition originale (préoriginale dans "La Revue de Paris" en 4 livraisons, 14 & 28 décembre 1834, 28 janvier et 11 février 1835, la préface étant parue le 14 mars 1835). Ex. relié dès sa parution, sans la préface comme parfois (l'ex. numérisé par la BnF ne la possède pas).
Ref. Carteret XIXe s. I:70. - Vicaire I:199. - Talvart & Place I:30:A.
Prov. [Georges Petit].

Lot 215

BALZAC, Honoré de