Live veiling - Lot 1289

[Jesuitica]

Réponse aux Lettres provinciales de L. de Montalte, ou Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe.

[DANIEL, Gabriel]

€ 100 / 120

Cologne [i.e. Rouen], P. Marteau, 1696

In-12 : [4]-406 pp. (rares pet. taches, déchirure marginale soigneusement restaurée au dernier f., ex. à grandes marges).

Veau blond signé Bauzonnet-Trautz, triple filet doré cernant les plats, fleurette dans les angles, dos fleuronné doré à nerfs, pièces de titre de cuir rouge et noir, dent. int., tr. dorées (rel. lég. frottée, pet. taches au plat sup.).

Réédition (édit. orig., Cologne [Rouen], Pierre Marteau, 1694, sous le titre "Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe, sur les Lettres au provincial") du seul écrit jésuite contre les "Provinciales" de Pascal, qui avaient été publiées sous pseudonyme en 1656-1657 et défendaient les jansénistes tout en critiquant les jésuites. Par le père Daniel (1649-1728), jésuite natif de Rouen. Souvent réimprimé et traduit en latin, anglais, espagnol et italien. Ex. bien conservé dans une reliure exécutée entre 1840 et 1851, d'après la signature utilisée (réf. Fléty 19).
Réf. DBS II:1798. - Barbier IV:305. - VD17 3614:706011N.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1289

[DANIEL, Gabriel]