498.

WOLS

Aphorismes.

Amiens, Le Nyctalope, 1989

In-8°.

En ff., couv. de papier gris bleu impr. Sous chemise à petits rabats et étui (lég. défr.) toilés gris d'édit. Bel ex., comme neuf.

Belle édition de ces aphorismes, illustrée de 10 dessins et 10 aquarelles de Wols en reproduction, et complétée de témoignages et textes de Gréty Wols, Jean Dausset, Claire Van Damme, Bernard Noël et Henri-Pierre Roché. Tirage à 1000 ex. num. Un des 15 sur Arches (2e papier, n. 8), contenant un tirage photographique d'un portrait de Wols, pseudonyme de Alfred Otto Wolfgang Schultze (1913-1951). Plasticien allemand proche du surréalisme, il est considéré comme un pionnier de l'abstraction lyrique et un représentant du tachisme et de l'art informel.

€ 150 / 200

Er kan geen bod meer geplaatst worden.