Live veiling - Lot 350

MAETERLINCK, Maurice

3 ouvrages in-8° en tirage de tête.

€ 200 / 300

Dans une reliure de même maroquin ocre orné de motifs géométriques dorés et à froid (différents), dos lisses, doublures et gardes de papier marbré, t. dorées, couv. jaunes, dos et grands témoins cons. Sous étuis.

Publiés à Paris par la "Bibliothèque-Charpentier", ex. sur le même papier : 1. L'ombre des ailes. (1936). Tirage à 130 ex., 1/100 sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 77). - 2. Devant Dieu. (Par l'imprimerie Louis Bellenand, 30 oct. 1937). Tirage à 100 ex., 1/75 sur Hollande (n° 75). - 3. La grande porte. (Par Bellenand, 20 janvier 1939). Tirage à 100 ex., 1/75 sur Hollande (n° 51).
Joint : Benjamin, René - Glozel. Vallon des morts et des savants. Paris, Arthème Fayard et Cie (27 juin 1928). In-8° carré. Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos titré en doré à nerfs, t. dorée, couv., dos et grands témoins cons. (dos fort passé et lég. frotté). Édition originale. Tirage à 350 ex., un des 50 sur pap. de Hollande (n° 4). (4 ouvr.)

Lot 350

MAETERLINCK, Maurice