Terug naar overzicht

Lot 720

7 ouvrages in-8° de chansons illustrées, en même reliure.

DELMET, Paul

€ 200 / 300

Paris, Enoch & Cie [le plus souvent], c. 1890-1900

Demi-maroq. gris souris à coins, double filet à froid cernant les plats de papier marbré, dos lisses ornés, têtes rouges, couv. ill. et dos cons. (3 couv. d'un seul tenant).

Musique de Delmet (1862-1904), compositeur et chanteur de cabaret français (Chat noir surtout), auteur de romances à succès. À partir de 1893, ses chansons, qu'il interprète encore quelques fois dans les cabarets montmartrois, sont mises au répertoire des grands artistes de café-concert. Il rencontre aussi du succès dans les soirées privées organisées par des personnalités de l'époque. Son oeuvre est abondamment imprimée et ses chansons illustrées par les grands artistes de son époque tels Adolphe Willette, Steinlen, Lucien Métivet, Madola (Jacques Wély et Vernier), Paul Balluriau… Enoch & Cie est l'éditeur principal de ses chansons et le succès auprès du public savant est attesté par la publication de luxueux recueils reliés illustrés, vendus à un prix beaucoup plus élevé que les éditions populaires.
Nous avons, sur des poésies de Goudeau, Maurice et Gabriel Vaucaire, Grégoire Le Roy, Théodore Botrel, Pierre Kok, Armand Silvestre, etc.
: 1. Chansons d'atelier. Titres et ornementation de George Auriol, couverture de A. Michael (superbe couv. ill. et cons. d'un seul tenant). Dessins d'Auriol, Ferdinand Bac, de Feure, Grün, Métivet, Henri Réveillez, etc.-- 2. Chansons du quartier latin. Dessins de Paul Balluriau (dont une belle couv. ill. et cons. d'un seul tenant).-- 3. Chansons de Montmartre. [Dessins de Steinlen (dont une belle couv. ill. et cons. d'un seul tenant)].-- 4. Chansons de femmes. Lithographies de Steinlen.-- 5. Chansons galantes. Illustrées par Léonce Burret [...].-- 6. Chansons. Lithogr. de Willette.-- 7. Nouvelles chansons. Illustré de lithographies en tirage monochrome.
Réf. Monod 3571, 3572, 3573, 3575.

Lot 720

DELMET, Paul