Live veiling - Lot 692

Le jeu royal de la vie de Henri IV.

Onderwerp: [Popular game]

BASSET, André

€ 80 / 120

Paris, André Basset, 1815-1820

Eau-forte et burin, 47 x 63 cm, papier vergé, non signée (qqs petites déchirures, légèrement jaunie, coupée en 8, petites taches).

Sous cadre (verre cassé).

Un plateau de jeu de l'oie thématique composé de 63 scènes de la vie de Henry IV (1553-1610). Avec ce jeu de l’oie produit à la fin des années 1810, André Basset propose une vie d’Henri IV en images, de sa naissance à son apothéose. Le parcours est construit de manière chronologique, scandé par les événements politiques, les mariages, les batailles et les paix. Le jeu de l’oie n’est pas seulement une leçon d’histoire. Il participe à la construction du souvenir de la figure d’Henri IV, qui prend sous le règne de Louis XVIII des proportions nouvelles. Vainqueur de la guerre civile, artisan de la paix et de la prospérité retrouvée du royaume, Henri IV devient le modèle de la dynastie restaurée, mais aussi la référence politique idéale de la bourgeoisie, à laquelle ce jeu est destiné.
Réf. De Vinck 471. - BNF QB-370 (3)-FT 4.

Lot 692

BASSET, André