Terug naar overzicht

Lot 484

La chasse spirituelle. Introduction de Pascal Pia.

RIMBAUD, Arthur

€ 150 / 200

Lees meer

Paris, Mercure de France, (17/5/1949)

Pet. in-4°.

Br. (corps d'ouvrage part. détaché mais en bon état). Sous étui (d'un autre ouvr.).

Édition originale de ce fameux pastiche avoué par les comédiens Nicolas Bataille et Akakia-Viala. Ex. n. sur vélin Johannot (n. 3273). La préoriginale parue dans "Combat", le journal animé par P. Pia, suscita de vives réactions dans le milieu littéraire. Breton dénonça rapidement une imposture dans "Flagrant délit", un texte paru dans "Le Figaro" le 2/7/1949 puis en volume aux éditions Thésée la même année. Cependant, il semble que la polémique reste ouverte autour de l'authenticité de ces textes dont il n'a pas été retrouvé de manuscrit.
Joint : 1. Bataille, Georges - Histoire de l'oeil. (Paris), Pauvert, (1967). In-12 agenda (faux titre souillé). Br., étui. Réédition. Ex. num. - 2. Michaux, Henri - Misérable miracle (la mescaline). Avec 48 gravures hors texte de l'auteur. Monaco, Édit. du Rocher, (1956). In-4° (2 premiers ff. souillés). Br. (couv. lég. brunie). Ex. non coupé. Édition originale. 1/150 h.c. sur Roto Aussédat. (3 vol.)

Lees meer

Lot 484