Lot 348

Prochainement ouverture… de 62 boutiques littéraires. Dessinées par Henri Guilac [...].

MAC ORLAN, Pierre

€ 120 / 150

Paris, Simon Kra, (1925)

Pet. in-8°.

Br., couv. et dos ill. en couleurs (couv. lég. brunie, petit manque en queue du dos).

Édition originale de la préface de Mac Orlan, introduisant les 62 savoureuses caricatures de Guilac, coloriées dans les ateliers de Jacomet. Tirage à 1330 ex. num. Un des 1125 sur vélin Lafuma (n. 819). Amusant ouvrage figurant les écrivains alors en vogue comme des boutiquiers des lettres.
Réf. Mahé II:754.
Joint : Paul-Margueritte, Lucie - Le singe et son violon. Roman. [Illustrations de Charles Martin]. Paris, Albin Michel, 1918. In-12 (grand cachet sur le titre). Br., couv. ill. (manque angulaire). Ex. défr. Mention de 2e mille sur la couv. Jolie ill. Art Déco au trait en rouge et noir. (2 vol.)

Lot 348

MAC ORLAN, Pierre