Live veiling - Lot 954

[Gems]

Diamants historiques célèbres.

Paris, [pour] David & Grosgogeat, c. 1880

€ 100 / 120

Chromolith. et or, 46 x 59 cm ; non signée (min. frottements dans la partie centrale).

Contrecollée sur carton, 2 perforations d'accrochage dans la partie sup.

Belle planche figurant au centre 13 diamants célèbres sur fond noir (L'Étoile polaire, L'Orlow, L'Étoile du Sud, Le Ko-Hi-Noor (avant et après la taille), Le Pigott, Le diamant bleu de Hope, etc.), flanqués de leur description détaillée (carats, possesseurs). Dans la partie sup., 2 médaillons figurant l'atelier de Lamoura (Haut-Jura) et les lapidaires au travail, dans la partie inf., "Principaux specimens de taille". C'est dans l'atelier de David et Grosgogeat qu'Alfred Van Cleef, fondateur de la célèbre firme Van Cleef & Arpels se forma durant 6 ans.

Lot 954