Live veiling - Lot 1467

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de

€ 2.500 / 4.000

Amsterdam [Paris, Barbou], 1762

2 vol. in-8° : portrait-xiv-[2]-268-[2]-8, portrait-viii-[2]-306-[4]-9/16 pp.; 80 pl. (légères pet. rousseurs, taches marg., qqs piqûres au vol. II).

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec petits fleurons aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, doublures et gardes de papier dominoté en doré (très lég. frottés, 2 coins au vol. II émoussés). Bel exemplaire.

Édition dite des "Fermiers Généraux", tirée à 1.000 ex. (cfr Boisais) hors commerce réservés aux dits Fermiers qui auraient commandité l'ouvrage. Chef-d'oeuvre d'Eisen, professeur de dessin de la marquise de Pompadour, dont les gravures seront retirées jusqu'au XIXe siècle.
L'ouvrage est illustré de 2 portraits gravés par Ficquet (l'auteur d'après Rigault et l'artiste d'après Vispré),-
80 hors-texte d'après Eisen par Aliamet, Baquoy, Delafosse, Flipart, Le Mire, Leveau, de Longueil et Ouvrier,- 6 vignettes (2 sur les titres, 2 à pleine page et 2 bandeaux),- et 52 culs-de-lampe par P.-P. Choffard dont le dernier le représente. L'édition contient une note biographique de 4 pp. rédigée par Diderot, le texte des éditions de 1685 et 1696 ainsi que 5 contes in fine, repris à l'édition de 1718 mais qui ne sont pas de La Fontaine. Notre exemplaire se caractérise par : les deux seules planches regravées par de Longueil : "Le Cocu battu" (I-23) et "Les Cordeliers de Catalogne" (II-19) "bien supérieure comme exécution" à celle gravée par Leveau; 5 figures découvertes : "Le cas de conscience" (II-143), "Le Diable de Papefiguière" (II-149), "Les lunettes" (II-207), "Le Bât" (II-233), "Le Rossignol" (II-295); qqs variantes de planches : "Joconde" (I-11) sans les 2 personnages,- "Le faucon" (I-157) avec bracelet,- "Alix malade" (I-229) sans ornements sauf dans la pente du baldaquin, "Autre imitation d'Anacréon" (I-237) avec flèche,- "Féronde" (II-157) sans bonnet,- "Le Roi Candaule" (II-173) sans plateau,- "Le Tableau" (II-223) avec ornements,- "Le remède" (II-259) avec ornements. Cohen signale comme non signées des planches qui le sont et l'inverse mais ces variantes peu signifiantes se retrouvent souvent dans les ex. collationnés.
Réf. Rochambeau, Contes, 79. - Cohen 558-571. - Reynaud 285. - Diderot et son temps. [Cat. d'expo]. Brux., KBR, 1985, n° 90.
Prov. Comte de Serans (ex-libris armorié). - Vente Pairon de 1941 (cfr note ms. sur carton volant).

Lot 1467

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de