Live veiling - Lot 873

[Varia - Reliure]

10 volumes reliés.

Fin 19e-début 20e s

€ 150 / 200

Formats divers.

Qqs min. frottements sinon bonne condition générale.

1. Baudelaire, Charles - Les fleurs du mal. Paris, Lemerre, s.d. Demi-chagrin brun d'édit. (dos lég. passé). Portrait-frontispice gravé. - 2. Feuillet, Octave - Le roman d'un jeune homme pauvre. Nouvelle édition. Paris, Calmann Lévy, 1878. Demi-chagrin gris foncé, dos à 5 nerfs fil. dorés, t. dorée. - 3. Moreau, Hégésippe - Oeuvres. Notice littéraire par Sainte-Beuve. Paris, Garnier frères, 1881. Demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs monogrammé AB, t. dorée. Prov. De Branteghem (ex-libris). - 4. Mérimée, Prosper - Pages choisies. Paris, Calmann Lévy ; A. Colin, 1897. Bradel demi-chagrin bleu pétrole, dos orné doré en long et mosaïqué d'une fleurette rose (lég. bruni), t. dorée. - 5. La secte des anandrynes ; confession de Mademoiselle Sapho. Paris, Bibliothèque des Curieux, [c. 1910 ?]. Chagrin vert d'amateur, plats fil. à froid, dos à 3 nerfs, couv. non cons. - 6. Henriot, Émile - Valentin. Portrait de l'auteur par Berthold Mahn. Paris, Crès, 1926. Demi-maroquin brun à coins, plats fil. dorés, dos lisse orné doré, t. dorée, couv. et dos cons. Ex. n. sur vélin. - 7. Jammes, Francis - Les nuits qui me chantent. (Paris), Flammarion, (1928). Demi-chagrin bleu foncé à coins arrondis, plats fil. dorés, dos lisse, t. dorée, couv. et dos cons. Feuillet de justif. manquant. - 8. Alain-Fournier - Le grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, (1941). Demi-maroquin marron à coins, plats fil. dorés, dos à 4 nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Tirage non n. sur vélin. - 9. Benoit, Pierre - L'Atlantide. 10 hors-texte de Derambure. Paris, Athêna, 1947. Demi-chagrin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs, t. dorée, couv. ill. et dos cons. Ex. n. - 10. [Pillet, Roger] - Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise. Ill. de Vivien Maladine. (S.l., Kellinckx), 1957. Demi-chagrin vermillon à coins, dos orné doré à 5 nerfs (passé), couv. ill. cons., étui. Ex. n. sur vélin.

Lot 873

10 volumes reliés.