Live veiling - Lot 387
"Exposition Bruxelles 1910 / Pavillon de la Cie Gle des Conduites d'Eau - Liège".
1910
€ 1.200 / 1.500
Aquarelle sur esquisse au crayon graphite, 27 x 29 cm, titrée au graphite dans la partie sup., signée et datée en bas à dr. (plis horiz. et verticaux).
Retenue par le bord sup. sous passe-partout.
Projet d'affiche non abouti.
Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 56. - Id., (2007), reprod. p. 149.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note au verso du passe-partout).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 58 (note id., pas de catalogue publié).