Live veiling - Lot 488
Chemin de fer de l'État belge/ Barrage/ de la/ Gileppe// Dolhain/ Verviers.
€ 150 / 200
Liège, Lith. Aug. Bénard, post 1891
Chromolith., vélin 100 x 73 cm ; non signée (plis avec petits défauts aux intersections, 2 perforations marg. à dr., petit trou marg. dans la partie sup.).
Bon ex.
Rare et jolie affiche touristique Art Nouveau figurant une élégante jeune femme vêtue de rose inscrite dans un cadre floral, contemplant en plongée le barrage et le monumental lion vu de dos ; dans la partie inf., un train sur un viaduc, dans la partie gauche, 2 cartouches : le lion de profil et un château.