Live veiling - Lot 389

Luxure.

[PRIVAT LIVEMONT]

€ 2.000 / 3.000

C. 1900

Dessin, crayon graphite, 25,5 x 15,5 cm (à vue), papier calque jaune, non signé.

Passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non décadré).

Femme nue de profil g., tenant une corne d'abondance dans ses bras levés et qu'un angelot habille d'un voile. Malgré une production abondante de dessins érotiques par Livemont, aucun n'est daté. Les spécialistes datent le début de cette production de 1900-1905.
Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 50. - Id., (2007), reprod. p. 152.
Prov. Atelier de l'artiste (note au verso du cadre).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 4 (note id., pas de catalogue publié).

Lot 389

Luxure.

[PRIVAT LIVEMONT]