Live veiling - Lot 436

KERELS, Henri

Campine. Quinze eaux-fortes. Avant-propos de Louis Lebeer.

Bruxelles, A. Van Campenhout pour les eaux-fortes, L. Desmet-Verteneuil pour la typogr., 1944

€ 300 / 400

In-4° obl. En ff.

Sous couv. ill. d'une eau-forte et emboît. d'édit., 28,5 x 35 cm (lég. souillé). Bel ex.

Une eau-forte sur la couv., 2 in-texte dont 1 au colophon et 12 pl. protégées de serpentes légendées et numérotées, toutes signées et just. à la mine de plomb. Tirage à 125 ex. num. dont 25 h.c. Un des 100 sur vergé Pannekoek (n. 16). Élève de K. Peiser, Kerels tente dans cet album de capturer l'atmosphère de la Campine, son paysage aride et ses petits fermiers pauvres.

Lot 436

KERELS, Henri