Live veiling - Lot 336

Village oriental.

WAUTERS, Camille

€ 350 / 450

S.d

Peinture, huile sur toile, 34 x 48 cm à vue ; signée dans le coin inf. dr.

Sous cadre mouluré doré.

Vue animée de quelques personnages. Par le Belge C. Wauters (Temse 1856 - Lokeren 1919), peintre impressionniste de paysages fluviaux et orientaux. Formé à Anvers par J. Jacobs et K. Verlat puis à Bruxelles par J. Portaels, il fut aussi élève de l'Académie Julian à Paris où il rencontra les figures marquantes de l'école de Barbizon qui l'influencèrent durablement. Il visita plusieurs pays européens et proche-orientaux.

Lot 336

Village oriental.

WAUTERS, Camille