Live veiling - Lot 870

[Les écrits de novembre. 2e cahier du Marchand d'images. Marcel Wolfers les écrits Anto-Carte les images.

WOLFERS, Marcel

€ 100 / 200

Paris, F. Dorel, Roseau vert, 1922]

In-4° (min. piq. aux 1ers ff.).

Veau fauve, plat sup. partiellement irisé en bleu à l'aérographe (min. souill.), dos lisse muet, contreplats de vergé fauve cernés d'un listel bleu, gardes de vergé bleu, couv. et dos cons. (pourtour renforcé, plat sup. mal replié). Sous étui couvert de japon en camaïeu de beiges, lanières de cuir fauve, baguette de bois en guise de fermoir.

Édition originale et unique tirée à 275 ex. num., tous sur Ingres Canson et Montgolfier (n. 220 signé par l'artiste, avec la signature de Wolfers en reproduction). Ouvrage entièrement lithographié et calligraphié en noir par Anto-Carte, jolie couverture partiellement irisée. "Dans ce second cahier du Marchand d'images au titre éloquent, Anto-Carte illustre les textes de son ami le sculpteur Marcel Wolfers, "Fredons et doléances", encore tout imprégnés des souvenirs de la guerre. Cet ouvrage, associant parfaitement le texte et l'image, sort des presses de F. Dorel à Paris à l'enseigne de l'édition du Roseau". Dédicace aut. à Jules Delacre signée par les 2 auteurs "en témoignage d'amitié et en hommage". Plaisante reliure non signée, dont le décor irisé du plat sup. répond à l'illustration de la couverture.
Réf. Anto-Carte, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113.
Prov. Jules Delacre (1883-1954), poète belge et fondateur à Bruxelles en 1922 du Théâtre du Marais, inspiré par Jacques Copeau et Louis Jouvet (dédic.).

Lot 870

WOLFERS, Marcel