Terug naar overzicht

Lot 8

Lettres sur l'état actuel de la ville souterraine d'Herculée, et sur les causes de son ensevelissement sous les ruines du Vésuve.

[BROSSES, Charles de]

€ 125 / 150

Lees meer

[Dijon], s.n., 1750

In-8° : [2]-106 pp. (annotations de l'ép. au titre).

Veau marbré en croisillons de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (coupes et mors lég. frottés). Sous étui de papier mod.

Édition originale de l'un des premiers ouvrages français publiés sur l'Herculanum antique, dont les fouilles régulières débutèrent en 1738. L'auteur (1709-1777) y assista lors de son voyage en Italie en 1739-1740. Quelques relevés d'inscriptions en latin et en étrusque in fine.
Réf. Barbier II:1292. - Conlon 50:407.
Prov. Henri Joliet, bibliophile dijonais (ex-libris au monogramme "CBMHI" et devise "Plus penser que dire"). - Ripault (ex-libris armorié à la devise "D'espérer servira"; cf. Olivier 965).

Lees meer

Lot 8