Live veiling - Lot 484

[Littérature]

15 ouvrages sur la littérature et les collections littéraires (monographies, catalogues de vente, etc.).

€ 100 / 150

Formats div. mais le plus souvent in-4°.

Br. ou rel. d'éd. (bonne condition).

1-2. Galantaris, Chr. - Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. Catalogue raisonné d'une collection. P., Genève, 2000. Édit. orig. h.c., 1/60 (sur 350) + 1 ex. du tirage courant.-- 3. Coron, Ant. - Scheler (Lucien)... Brux., Bibl. Wittockiana, 1987.-- 4. Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet Le Duc. P., Flot, 1847.-- 5. Cohen, H. - Guide de l'amateur de livres à vignettes du XVIIIe s. 2de éd. P., Rouquette, 1873.-- 6. Bibliothèque Carlo De Poortere : Verhaeren, Maeterlinck, Rodenbach. Liège, 1985.-- 7-9. De Diesbach-Soultrait, V. - Six siècles de littérature française, XVIIe s. [Bibliothèque Jean Bonna]. Genève, Paris, Droz, 2007-2010, 3 vol.-- 10-12. Bibliothèque Raphaël Esmerian. Paris, Blaizot, Guérin, 1974, 3 vol. (3e-5e parties : 17e-20e s.).-- 13-15. 3 ouvr. divers (sur P.J. Toulet, le mouvement symboliste et un tiré à part : Max Brun, Bibliogr. des éd. des "Liaisons dangereuses portant le millésime 1782". Brux., Le livre et l'estampe, 1963).
Joint, divers : Haine, M.; Fontainas, Adr. - Quelques notes de musique et d'amitié. Brux., Bibl. Wittockiana, 2002.-- Istace, P.; Fontainas, Adr. - Les images de la musique. Brux., Labor-Dexia, 2004. (17 ouvr.)

Lot 484