Live veiling - Lot 410

[Collection]

"Cahiers des Douze" [- Deuxième série].

Paris, GLM, 1935-1938

€ 200 / 300

10 (sur 12) [- 4] vol., soit 14 vol., in-8°.

Br., sauf 1 relié, la 2e série sous chemise couverte de papier marbré, étiq. titrée sur le dos et étui. Bon ensemble.

Première série : collection presque complète (sans les Cahiers 2 et 6) en édition originale. Tirage à 125 ex. num. + qqs h.c. Ex. n. sur vélin sauf 1, 5, 8 et 11 : 1/25 de tête sur Normandy vellum. Soit :
1. Laporte, René - Alphabet de l’amour. Avec une image de Valentine Hugo. 1935. - 3. Jublou, Lucien - Déchirure. Avec une image de Grégorio Prieto. 1935. Dédicace aut. s. de Jublou au bibliographe français Hector Talvart. - 4. Briod, Blaise - Lucarnes. Avec une photographie de Blaise Briod. 1935. - 5. - Le Louet, Jean - Disposer le passage. Avec une image de Marc du Plantier. 1935. - 7. Robin, Pierre - Connaissance de l’aconit. Avec une image de Jean-Mario Prassinos. 1935. Relié : bradel demi-chagrin noir [par Jean-Paul Laurenchet selon une note], plats de papier fantaisie, dos titré or en long, couv. cons. Étui de papier gris. - 8. Lévis Mano, Guy - Jean et Jean. Avec une photographie de Pierre Kefer. 1935. - 9. Collet, Jean-Paul - La vie même. Avec un dessin de Borès. 1935. - 10. Lannes, Roger - Signe de reconnaissance. Avec une image de Mario Tozzi. 1935. Dédicace aut. s. de Lannes à l'écrivain français Pierre Launay. - 11. Soupault, Philippe - Il y a un océan. Avec un dessin de Jean Lurçat. 1936. Prov. Arman (1928-2005), peintre, sculpteur et plasticien franco-américain (ex-libris illustré). - 12. Guiette, Robert - Malentendu. Un dessin de René Guiette. 1936. Dédicace aut. s. de Robert Guiette à l'écrivain belge Herman Closson.
Deuxième série : collection complète en édition originale. Tirage à 200 ex. num. + qqs h.c. Ex. n. sur vélin sauf le 4e : 1/25 de tête sur hollande. 1. Aubray, Thérèse - Derrière la nuit. Avec un dessin de de Jean de Bosschère. 1936. - 2. Penrose, Valentine - Le Nouveau Candide. Avec un dessin de Paalen. 1936. - 3. Massat, René - Méridiens encyclopédiques. Avec un dessin de Espinoza. 1937 (couv. détachée). Dédicace effacée. - 4. Givet, Jacques - Nous n’irons plus au bois. Avec un dessin de Survage. 1938.
Réf. 1. Coron 55, 62, 65, 63, 58, 59, 74, 69, 81, 82. - 2. 83, 99, 151, 186.

Lot 410