419.

ÉLUARD, Paul

Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray.

(Paris, GLM, 1935)

Pet. in-4° (lég. décharge des rabats sur les 1ers et dern. ff.).

En ff., sous couv. ill. (pourtours frottés, petit accroc au plat sup. et pet. déchirure en queue). Sous chemise en demi-toile noisette, plats cartonnés noirs avec le plat sup. orné d'un papier déchiré rappelant l'ornementation de la couv., étiq. de cuir noir titrée or sur le dos lisse, chemise toilée noisette (min. éraillures). Bon ex.

Édition originale ill. de 12 héliogravures de Man Ray jouant avec le texte. Tirage à 1225 ex. num. Un des 1200 sur vélin (n. 273). Il s'agit de la première collaboration entre le poète et l'artiste, un "poème photo" représentant le corps nu de Nusch Éluard. "Il semble que ces poèmes soient postérieurs aux photos et qu'ils les illustrent plus que l'inverse. Le poète écrit donc sur des photos plus que sur la personne réelle de Nusch, inspiratrice de tous ses grands chefs-d'œuvre depuis leur rencontre en 1929 [...]" (J.L. Gabriel Benoit). Élégante chemise toilée, non signée.
Réf. Coron 73. - Monod 4213. - J.L. Gabriel Benoit, "La sacralisation de la femme chez Paul Éluard, à partir du recueil "Facile"", in Buletinul, Universităţii Petrol – Gaze din Ploieşti, Vol. LXI, N. 2/2009, pp. 115-126.

€ 1.200 / 1.500