Terug naar overzicht

Lot 412

"Repères".

€ 4.000 / 6.000

Lees meer

Paris, GLM, 1935-1937

19 (sur 25) vol. gr. in-8°.

En ff., sous couv. impr. orange. Bonne condition.

Très rare ensemble de 19 éditions originales (manquent les n. 1, 6, 11, 12, 14, 20). Tirage unique à 70 ex. sur Normandy vellum, tous numérotés et signés par l'éditeur (divers numéros, les 19e et 23e de passe, le 25e h.c.). Soit :
2. Le Louet, Jean - Esprits gardiens. Avec un dessin de Grégorio Prieto. 1935. - 3. Prassinos, Gisèle - Une demande en mariage. Avec un dessin de H. Bellmer. 1935. - 4. Maiakovski, Vladimir - C'est de nous que parlait la terre. Avec un dessin de S. M. Dil. 1935. - 5. Follain, Jean - La visite du domaine. Avec un dessin de Géa Augsbourg. 1935. - 7. Lévis-Mano, Guy - Négatif. Avec une photographie de Man Ray. 1936. - 8. Courthion, Pierre - Monsieur Ténor. Avec une eau-forte de Kurt Seligmann. 1936. - 9. Viteslav, Nezval - Antilyrique. Avec un dessin de Toyen. 1936. - 10. Péret, Benjamin - Trois cerises et une sardine. Avec un dessin de Yves Tanguy. 1936. Dédicace aut. s. de Péret à Henri Parisot "qui imite parfois une danseuse remontant sa jarretière son ami 9 mai 1938" - 13. Jacob, Max - Chemin de croix infernal. Avec un dessin de J. M. Prassinos. 1936. - 15. Michaux, Henri - Sifflets dans le temple. Avec un dessin de Bernal. 1936. - 16. Audiberti, Jacques - Élisabeth-Cécile-Amélie. Avec un dessin de Jean de Bosschère. 1936. - 17. Bertelé, René - Le jugement du vent. Avec un dessin de Brian Gysin. 1936. - 18. Jouve, Pierre Jean - Urne. Avec un dessin de Balthus. 1936. - 19. Penrose, Valentine - Sorts de la lueur. Avec un dessin de Paalen. 1937. - 21. Marc, Fernand - Circonstances. Avec un dessin de Jean Marembert. 1937. Dédicace aut. s. de Marc à Yves Demailly. - 22. Kafka, Franz - La tour de Babel. Avec un dessin de Max Ernst. 1937. - 23. Leiris, Michel - Tauromachies. Avec un dessin de André Masson. 1937. - 24. Guiette, Robert - Mort du fantôme. Avec un dessin de Fernand Léger. 1937. - 25. Blanchard, Maurice - Les barricades mystérieuses. Avec un dessin de Lucien Coutaud. 1937.
Réf. Coron 67, 70, 71, 72, 86, 87, 104, 91, 93, 95, 106, 107, 109, 137, 139, 140, 159, 160, 161.

Lees meer

"Repères".

Lot 412