Live veiling - Lot 17

Lettre sur les sourds et muets, à l'usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions [- Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voient].

[DIDEROT, Denis]

€ 200 / 250

Amsterdam, s.n., 1772

2 ouvr. en 1 vol. in-12 à pagination continue : xii-372 pp.; 11 h.-t. (rares piqûres).

Veau écaille de tortue de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir vert, tr. marbrées (coiffes habilement restaurées). Bel exemplaire.

Première édition conjointe de ces 2 textes clés de Diderot : la "Lettre sur les aveugles" (1749) et, moins connue, la "Lettre sur les sourds" (1751) composée après son séjour en prison, nous montrant un Diderot méfiant vis-à-vis de la chose publique et amer d'être réduit au silence face à des sourds. Son essai pose avec acuité la question du langage et annonce tout un pan de l'esthétique moderne. Cette édition constitue le 2e des 6 volumes des "Oeuvres philosophiques & dramatiques" publiées à Amsterdam en 1772. Ill. (complet) de 11 hors-texte.
Réf. STCN 310645158 (2 ex.). - Tchemerzine-Scheler IV:433 et 437 (éd. or.). - Barbier II:1213 et 1215 (id.). - Adam, D.- Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, II:A1. - Pas dans Cohen, Reynaud.
Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris au monogramme GH).

Lot 17

[DIDEROT, Denis]