35. [Ligne - Private Press]

[LAPLACE, Pierre-Antoine de]

Amusemens, gayetés et frivolités poétiques. Par un bon Picard.

Londres [i.e. Bruxelles], s.n. [Adrien-François Pion pour le prince de Ligne], 1783

In-8° : 135-[3] pp.

Demi-maroq. rouge à coins mod., dos à nerfs, titre, lieu et date dorés (lég. frottements aux coupes et coins). Sous étui de papier rouge. Bel ex., non rogné.

Édition originale imprimée par Pion sur les presses privées bruxelloises du prince Charles-Joseph de Ligne et non à Beloeil comme on l'a longtemps cru. Ce recueil de contes, chansons et épigrammes satiriques et grivois a été composé par P.-A. de La Place (1707-1793), un familier de la petite cour du prince. Natif de Calais, ce secrétaire perpétuel de l'académie d'Arras est surtout connu comme premier traducteur de Shakespeare en français, selon Voltaire. Les ff. B1, N4, M2 semblent être des cartons avec la pagination grattée, comme dans d'autres ex. (coll. Eric Speeckaert, bibliothèque de Frédéric Lachèvre, e.a.).
Réf. De Backer 215 (n° 9 : nomme erronément l'auteur La Porte). - Barbier I:159. - De le Court 165. - Haÿez, F., & Vercruysse, J. - "L'imprimerie privée des princes de Ligne au XVIIIe siècle", Nouvelles Annales prince de Ligne, II, 1987, pp. 7-75 (surtout pp. 47-48, 66-67). - Vercruysse 492-493. - Liesen 100. - Pas dans Pia.
Expo Bruxelles et le livre, 7 siècles de Bibliophilie [SRBIB]. Brux., KBR, 2000, n° 91.

€ 350 / 450