Terug naar overzicht

Lot 1461

Fables choisies [...].

LA FONTAINE, Jean de

€ 2.500 / 4.000

Lees meer

Paris, Desaint & Saillant, Durand, de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759

4 vol. in-f° : [4]-xxx-xviii-124, [4]-ii-135, [4]-iv-146, [4]-ii-188 pp.; front. et 275 pl. (lég. mouill. à la fin du vol. I à partir de la pl. p. 106 et à la pl. p. 135 du vol. II, 5 dernières pl. du vol. I et pl. p. 135 au vol. II déreliées, qqs salissures marg., qqs légères piqûres au vol. I, déch. marg. au début du vol. I et à la p. 57 ainsi qu'à la pl. p. 35 du vol. II, vol. IV en bonne condition).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné dorés à nerfs, tr. dorées (frotté, coiffes sup. des vol. II et III et coiffe inf. du vol. I manquantes, mors sup. du vol. II en partie fendu, pet. manques).

Premier tirage des eaux-fortes qui font la renommée de cette édition : frontispice au portrait de La Fontaine et 275 belles planches hors texte par une pléiade de graveurs dont Aveline, Baquoy, Cochin, Fessart, Flipart, Lebas, Lemire, Sornique, Surugue, Tardieu... d'après les dessins du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry (1686-1755); en outre, qqs beaux et grands ornements gravés sur bois. Ex. à grandes marges avec la figure "Le singe et le léopard" en 2e état, i.e. avec les mots "Le léopard" sur la banderole (t. III, p. 113). Réalisées entre 1729 et 1734, les esquisses originales avaient parfois servi à Oudry de sujets de tapisseries ou de décorations; elles furent réunies par Montenault qui les fit superviser par Cochin et ensuite graver afin de réaliser cette monumentale édition qu'il voulait la plus parfaite possible et qu'il dédia au roi; les dessins d'Oudry servirent de modèles à de nombr. autres éditions ultérieures.
Réf. Rochambeau, Fables n° 86.- Cohen 548-550.- Reynaud 280.- Lesage, "La fortune des Fables au XVIIIe s." in [Cat. expo] Jean de La Fontaine, Paris, B.N., 1996, pp. 160 et sq.

Lees meer

Fables choisies [...].

Lot 1461