Live veiling - Lot 895
Faust. Traduction revue et complète, précédée d'un essai sur Goethe par M. Henri Blaze. Édition illustrée par M. Tony Johannot.
Paris, Michel Lévy frères; Dutertre, 1847
€ 150 / 250
Gr. in-8° (très frais).
Demi-maroq. brun dans le style XIXe s. signé Stroobants, plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons très richement fleuronnés dorés, tête dorée, couv. ill. et dos cons. (couv. de brochage abîmée restaurée sinon bonne condition).
Premier tirage des 9 eaux-fortes hors texte de Johannot et du portrait de Goethe d'après Mayer, tous sur chine appliqué.
Réf. Carteret III:272 ("ouvrage recherché, rare à trouver en belle condition avec la couverture").