Live veiling - Lot 971

Zadig ou La destinée. Histoire orientale.

VOLTAIRE

€ 2.000 / 2.500

Paris, Chamerot et Renouard pour Les Amis des livres, 1893

In-4° (décharge de la couv. sur les 1er et dern. ff., très lég. décharges des gravures).

Reliure décorée et doublée signée Charles Meunier : maroquin vert bronze à encadrement, plats ornés de 2 grandes compositions de cuir incisé et teinté sur fond mordoré et piqueté figurant des bustes de femmes coiffées à l'orientale dans un cadre végétal, dos à 4 doubles nerfs filetés à froid, doublures de maroquin vert ornées d'une mosaïque polychrome de motifs végétaux répétitifs et cernées de listels et filets dorés, gardes de soie brochée à motifs d'arabesques, doubles gardes de papier marbré, double filet doré sur les coiffes et coupes, tr. dorées à témoins, couv. moirée blanche imprimée or et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin à rabats doublée de fine peau écarlate, dos à nerfs comme l'ouvrage, étui bordé (un peu abîmé).

8 gravures hors texte en couleurs au repérage par Gaujean, protégées de serpentes titrées or : 4 par Félicien Rops, 2 par Alcide Robaudi dont le frontispice et 2 par Jules Garnier. Tirage unique à 115 ex. num. sur vélin filigrané au nom de la société. Un des 50 pour les membres titulaires (n. 40 pour Alfred Piet). Contient comme il doit une suite de la décomposition des couleurs en 29 planches, non annoncée à la justif. mais bien par les bibliographies. Liste des sociétaires in fine. Dans une somptueuse reliure décorée dont les cartouches sont signés "Ch. Meunier 24" à la pointe.
Réf. Carteret XXe s., IV:407. - Monod 11444. - Rouir III: 699 (Rops).
Prov. Alfred Piet (1829-1901), bibliophile français, membre de plusieurs sociétés dont Les Amis des livres dont il fut un temps le trésorier (ex. nominatif). - [Joseph De Wael], bibliophile belge, cfr. cat. L. Meeûs, note p. 127. - Laurent Meeûs (1872-1950), bibliophile belge, cfr. Wittock n. 852 ; à noter que ce grand bibliophile possédait aussi l'ex. contenant toutes les aquarelles originales (ex-libris gravé or sur cuir brun).

Lot 971

VOLTAIRE