Lot 939
La peau des choses.
RAGON, Michel
€ 2.000 / 3.000
(Paris), Jean-Robert Arnaud, (1968)
In-plano; 8 (sur 10) pl. (1er et dern. ff. lég. brunis par décharge).
En ff., sous emboît. toilé d'édit.
Édition collective d'un choix de poèmes à l'occasion des 20 années de critique d'art de Michel Ragon (1924). Tirage à 114 ex. num. signés par l'auteur (n. 35 pour Hélène Gomez). Illustrée de 8 gravures (sur 10 : manquent Soulages et Zao Wou Ki), toutes signées et just. 35/114, par Huguette Arthur-Bertrand (eau-forte), John-Franklin Koenig (lithographie), Victor Vasarely (sérigraphie), César (sérigraphie sur fond argenté), Hans Hartung (lithographie, just. E.A.), James Guitet (eau-forte), Émile Giglioli (lithographie) et Gérard Schneider (sérigraphie).
Prov. Hélène Gomez (ex. nominatif).