Ventes live - Lot 894

Entrée du printemps. Suivi de Mort du blé. [Gravures de Willy Eisenchitz].

GIONO, Jean

€ 150 / 250

Paris, (Philippe Gonin), 1938

In-folio.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.

Édition originale ill. de 20 eaux-fortes en noir, dont 10 h.t., par Eisenchitz (1889-1974), peintre français d'origine juive autrichienne, établi en Provence dont il peignit inlassablement les paysages. Tirage à 175 ex. num. sur vélin antique à la main filigrané "Auvergne", un des 150 ordinaires (2e tirage, n° 55). Enrichi, comme les 25 de tête, de l'aquarelle préparatoire au frontispice, signée et au format de l'ouvr., figurant le fauchage des champs; et d'une suite des ill. sur vélin antique.

Lot 894

GIONO, Jean