Ventes live - Lot 972
Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Compositions de Roland Oudot gravées sur bois par Théo Schmied.
WEBB, Mary
€ 150 / 200
Paris, Creuzevault, (1950)
Fort in-4°.
En ff., sous couv. ill. et emboît. d'édit.
57 bois en couleurs au repérage dont 1 sur la couverture et 4 hors texte, les autres in texte de dimensions variables. Tirage à 275 ex. num. dont 25 h.c. Un des 200 sur vélin du Marais (n. 177 signé par l'artiste). Très belle édition tirée en vert amande et noir, dont les compositions d'Oudot, supérieurement gravées sur bois par Th. Schmied, certaines ayant nécessité plus de 20 tirages successifs, forment de véritables petits tableaux. Prospectus illustré d'édit. joint.
Réf. Manque à Monod.