Retour à l'aperçu

Lot 91

Ventes live

NIB. Supplément de la Revue Blanche.

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de

€ 500 / 600

Paris, Revue Blanche, janvier 1895

3 lithographies sur 1 double f., vélin teinté 35 x 25 cm ; toutes monogr. dans la pierre (pet. piqûres, 1 petit trou au 1er f. et petits manques marg. et en queue du dos, plis, déchir. marg. sans manque et quasi sans atteinte aux motifs).

Fragile.

Le 1er des 3 suppléments NIB ("rien" en argot) de l'importante revue fin-de-siècle de sensibilité anarchiste et libertaire française, qui couplaient un écrivain et un artiste, ici Tristan Bernard et Toulouse-Lautrec (les 2 autres associant J. Renard et F. Vallotton et R. Coolus et P. Bonnard). Pour ce numéro, Lautrec fournit 3 lithographies : "Le photographe amateur", "Anna Held dans Toutes ces dames au théâtre" et "Footit et Chocolat", les célèbres clowns ; en outre, une petite remarque clichée avec le monogramme inscrit dans un éléphant.Tirage à environ 2000 ex. C'est aussi Lautrec qui réalisa la célébrissime affiche représentant Misia, la femme de Thadée Nathanson, muse de nombreux musiciens et peintres.
Réf. Adriani 102-104. - Wittrock 86-88.

Lire plus

Lot 91