Lot 147

Ventes live

Maïs le marais d'Arles.

CLERGUE, Lucien

€ 500 / 600

[1960]

10 photos, n/b, 24 x 13,3 cm, montées aux coins sup. sur 6 double ff.

Couv. papier brun, 25 x 16,3 cm, titré à la craie de cire jaune "Maïs".

Plaquette confectionnée à la main par le photographe Clergue (1934-2014) contenant 10 épreuves gélatino-argentiques d'époque représentant de beaux détails du marais d'Arles, signée et numérotée. Tirage unique à 150 ex. (n° 64). Clergue, l'un des photographes les plus acclamés de France et le fondateur du festival annuel à Arles "Rencontres de la photographie". Il était connu pour ses compositions magistrales et son utilisation innovante de la lumière et de l'ombre. Son travail a été associé à certains des artistes, intellectuels et musiciens les plus importants de France, dont Jean Cocteau, Pablo Picasso, Roland Barthes.
Réf. Bauret, G., Lucien Clergue, p. 149.

Lot 147

Maïs le marais d'Arles.

CLERGUE, Lucien