Retour à l'aperçu

Lot 182

Reliquaire.

€ 150 / 250

Gouache, 4,5 x 3,5 cm, insertion de 2 os dans le coin inf.,

Sous verre bombé, dans un pendentif en métal argenté avec suspensoir. Verso avec Vierge et Enfant-Jésus en ronde-bosse.

Ste Marie Madeleine en pénitente avec croix, crâne et pont à onguent. Peinture finement exécutée.
Joint : Reliquaire. Peinture, 7 x 5,5 cm, peau de vélin, os ou pâte de relique. Dans un médaillon (ruban de pourtour abîmé). Au centre, Ste Thérèse d'Avila en extase; 16 reliques autour (noms illisibles).-- Châtelaine. 14 x 3 cm. Breloque en métal cuivré et noir, agrafe, décor en ronde-bosse, médaillon avec gouache (jeune femme portant un panier), 3 objets pendants (bouteille pour le sel, sphinx et médaillon à ouverture pour glisser un portrait). (3 pcs)

Lire plus

Reliquaire.

Lot 182